Software/Betriebssystem Bildschirme schalten sich während der Fahrt aus

• Update:

Alles geht wieder, ich musste nur 2 Einstellungen wieder Umstellen.

1. Englisch auf Deutsch

2. Die Bildschirmfarbe wieder auf meine gewünschte Farbe.

Ich werde beobachten

Astra L Ultimate Benziner 130ps Automatik

Extra bestellt High Gloss Black, Leder Nappa und Aufpreispflichtige Hifi Soundsystem (400€)

Bestellt am 1.2.22.

Übergabe war am 6.10.22

Aktueller Kilometerstand 18000

• Bei mir sind heute die Bildschirme inkl. Head-up eingefroren (also Km/h, Power-Meter, etc. haben auch nicht mehr verändert). Als ich dann den Wischer von aus auf Automatik gestellt habe, ging das Infotainment-Display aus, kurz danach ging auch der Tacho aus. Dann hat es ein paar Sekunden einen lauten Warnton gegeben und beide Bildschirme sind mit dem durchlaufenden Opel-Blitz neugestartet. Danach funktionierte alles wieder. Alles während der Fahrt.

Bemerkt habe ich es als ich dem Tempomat setzen wollte, er scheinbar auch zu regeln begann, dies aber im Head-up-Display nicht angezeigt wurde.

Erstes Mal nach ca. 1900 km.

Opel Astra L Hybrid Ultimate Kobaltblau

Bestellt KW 42/21

• Das die Bildschirme ausgehen/einfrieren hatte ich zum Glück noch nicht. Aber was ab und zu passiert, dass die Anzeige "bitte Hände ans lenkrad" im Info Display stehen bleibt. Im HUD ist die weg. Das passiert meistens wenn ich schneller die Hände ans Lenkrad packe als das die Meldung kommt. Dann muss ich bis zur nächsten Warmung warten. Dann wieder Hände ans Lenkrad und die Meldung in beiden displays ist weg.

Astra Ultimate | Plug-In Hybrid 180PS | Weiß mit schwarzem Dach | Alcantara AGR| Sommer: 18" 5-Speichen BiColor |Winter: Opel Felgen schwarz mit Falken|

Multimedia Navi inkl. Hifi Sound System und Head Up Display | Onboard-Charger, 1-phasig (max. 7,4kW) | Intelli-Drive 1.0 | Anhängerkupplung und vieles mehr

• Auch bei mir ist der rechte Bildschirm schon total ausgefallen, DAB Radio ohne Funktion gewesen. Habe das System auf Werkseinstellung zurückgesetzt, dann hat es wieder funtioniert.

• 27.02.2023 Ekran Arızaları Far Arızası.jpeg27.02.2023 Ekran Arızaları Motor Arızası.jpeg27.02.2023 Ekran Arızaları Park Freni Arızası.jpeg

Code
    Merhaba, Eskişehir'den size katılıyorum. Aracım Astra 1.2 130hp Gs donanım. 06 Şubat 2023'te teslim aldım. 19 Şubat oyunu sırasında multimedya ekranı dondu ve sürücü ekranı kapandı. Yaklaşık 2 km bu şekilde gittikten sonra park ettim ve yol yardım çağırdım. Yol yardıma gelen kişi akü kelepçesini söküp taktıktan sonra ekranlar geldi. Ama far arızası, el freni arızası, çarpışma önleme sensörü arızası vardı. 02/23/2023 tarihinde randevu yapılıp servise götürüldü, yaklaşık 3 kontrolden sonra herhangi bir soruna rastlanmadı. Bunun yazılım kaynaklı olabileceği bilgisi verildi.Aracı 27'de çalıştırırken. Şubat ikide ekranlar tamamen kapandı ve açılmıyordu, araç sürdü fakat ekranlar çalışmadı ve uyarı sesi duyuldu. Alet 3-4 defa kapatılınca ekranlar hemen çalışmaya başladı. Far arızası, el freni arızası, motor arızası, çarpışma azaltma arızası, hız sabitleyici arızası şeklinde arıza uyarıları vermeye başladı. 1 Mart 2023 tarihinde aracımı tekrar Opel bayisine getirdim ve yapılan inceleme sonucunda IVI (telematik ünitesi) değişim bildirimi yapıldı. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var. ancak ekranlar çalışmadı ve bir uyarı sesi duyuldu. Alet 3-4 defa kapatılınca ekranlar hemen çalışmaya başladı. Far arızası, el freni arızası, motor arızası, çarpışma azaltma arızası, hız sabitleyici arızası şeklinde arıza uyarıları vermeye başladı. 1 Mart 2023 tarihinde aracımı tekrar Opel bayisine getirdim ve yapılan inceleme sonucunda IVI (telematik ünitesi) değişim bildirimi yapıldı. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var. ancak ekranlar çalışmadı ve bir uyarı sesi duyuldu. Alet 3-4 defa kapatılınca ekranlar hemen çalışmaya başladı. Far arızası, el freni arızası, motor arızası, çarpışma azaltma arızası, hız sabitleyici arızası şeklinde arıza uyarıları vermeye başladı. 1 Mart 2023 tarihinde aracımı tekrar Opel bayisine getirdim ve yapılan inceleme sonucunda IVI (telematik ünitesi) değişim bildirimi yapıldı. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var. Far arızası, el freni arızası, motor arızası, çarpışma azaltma arızası ve hız sabitleyici arızası şeklinde arıza uyarıları vermek. 1 Mart 2023 tarihinde aracımı tekrar Opel bayisine getirdim ve yapılan inceleme sonucunda IVI (telematik ünitesi) değişim bildirimi yapıldı. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var. Far arızası, el freni arızası, motor arızası, çarpışma azaltma arızası ve hız sabitleyici arızası şeklinde arıza uyarıları vermek. 1 Mart 2023 tarihinde aracımı tekrar Opel bayisine getirdim ve yapılan inceleme sonucunda IVI (telematik ünitesi) değişim bildirimi yapıldı. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var. Yazılımın Fransa'dan geldiği ve güncellemeyi yüklediği de belirtildi. Yaşadığım hayatın video kayıtları var.

• Da freut man sich doch noch mehr auf das Auto. :(

Langweilig wird es wohl nicht werden.

23.03.2022: Bestellung durch FOH / Unverb. LT: KW47/2022

10.10.2023: Start Produktion / 11.10.2023: Fertig-Aufkleber

23.10.2023: FIN von Opel / 27.10.2023: Rechnung bei FOH

09.11.2023: Auto bei FOH eingetroffen

06.12.2023: Papiere da, Zulassung / 12.12.2023: Übergabe 06.03.2024 myOpel-App läuft (Android v1.44.2 -> v1.45)

Einmal editiert, zuletzt von Hot_Elmy ()

• Das ist echt spooky. Ich kann mir gar nicht vorstellen, dass das während der Erprobung nicht auftrat. Zumal das ja so gehäuft stattfindet.

Wahrscheinlich haben sie nach Abschluss der Erprobungsphase noch massiv an der Software gewerkelt...

• Wer braucht schon einen Tacho. :D

Mich würde mal interessieren, ob das Problem auch beim Peugeot 308 auftritt oder ob das nur ein Astra Thema ist.

Astra L ST Hybrid Ultimate, Kobalt Blau, Bestellung Ende Juni 2022 - Lieferung geplant ca. Juni 2023 - Liefertermin "voraussichtlich Dezember 2023"

• Würde mich auch interessieren, ob das KBA darüber Bescheid weiß. So ist das Auto nicht Verkehrstüchtig und müsste zurückgerufen werden, wenn das bei vielen passiert.

Also habe den Astra 2 Monate und es ist 2 mal aufgetreten.